Archivo kpasa?

Estrellas del Rock Latino cerrarán con show sinfónico Rock al Parque, 25 años

Rock al Parque  reveló detalles del cierre de su aniversario 25, que será del 29 de junio al 1 de julio en el Parque Metropolitano Simón Bolívar de Bogotá. Aunque Pedro Aznar y Los Amigos Invisibles también tendrán su propio show en esta conmemoración, el resto de artistas viajarán a la capital colombiana exclusivamente a participar de este cierre con la Orquesta Filarmónica de Bogotá.

La Orquesta será acompañada por una banda compuesta por músicos de larga trayectoria en el rock nacional como Alejandro Gómez-Cáceres, Rafael Bonilla, Mauricio Montenegro y Juan Gabriel Turbay, quienes han formado parte de varios proyectos a lo largo de las últimas décadas. Los arreglos serán de Nicolás Uribe, Julio Sierra, Juan Sebastián Monsalve y Juan Valencia, reconocidos también por su carrera artística.

El repertorio fue escogido de una lista de cuarenta canciones, selección que tuvo en cuenta todas las ediciones del festival y las bandas distritales, nacionales e internacionales que han tocado en el festival. Las canciones serán Maligno de Aterciopelados, Penélope de Draco Rosa, ¿Comprendes Mendes? de Control Machete, Muévete de Estados Alterados, Ay, qué dolor de La Derecha, Tu amor de Charly García y Pedro Aznar, Vestido de Cristal de Kraken, El puñal y el corazón de Café Tacvba y Mentiras de Los Amigos Invisibles.

Además de este show de cierre, otras novedades para esta edición de Rock al Parque son la participación de Juanes, quien originalmente tenía una banda de rock antes de lanzarse al mainstream, y la  presentación de 31 minutos, el montaje de títeres y rock chileno, que por primera vez estará en Colombia, en el marco de un espectáculo para toda la familia dentro del festival. 31 minutos tendrá tres funciones el domingo 30 de junio en el Teatro Jorge Eliécer Gaitán.

Esta es la programación por día y hora de Rock al Parque, 25 años.

Sábado 29 de Junio

Escenario Plaza

03:00 P.M. BUITRES (BANDA INVITADA CREA)

03:35 P.M. POWER INSANE (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:30 P.M. KARIWA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

05:25 P.M. TARJA (FINLANDIA)

06:30 P.M. TENEBRARUM (MEDELLÍN)

07:25 P.M. ANGRA (BRASIL)

08:30 P.M. UNDER THREAT (SHOW ESPECIAL)

09:30 P.M. DEICIDE (EEUU)

Escenario Bio

03:00 P.M. INFO (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:55 P.M. LUCIFERA (PASTO)

04:50 P.M. CAPILLA ARDIENTE (CHILE)

05:55 P.M. HIGH RATE EXTINCTION (CONV.DISTRITAL)

06:50 P.M. GRAVE (SUECIA)

07:55 P.M. INTERNAL SUFFERING (PEREIRA)

08:50 P.M. DYING FETUS (EEUU)

Escenario Lago

03:00 P.M. R.O.R. (BANDA INVITADA CREA)

03:35 P.M. RAZÓN DE SER (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:30 P.M. VAQUERO NEGRO (MÉXICO)

05:25 P.M. EL SAGRADO (CONVOCATORIA DISTRITAL)

06:20 P.M. GRITO (MEDELLÍN)

07:25 P.M. TRAS LAS PÚAS (CONVOCATORIA DISTRITAL)

08:20 P.M. HERE COMES THE KRAKEN (MÉXICO)

Domingo 30 de Junio

Escenario Plaza

02:00 P.M. CUERDA ROTA (BANDA INVITADA CREA)

02:35 P.M. PUERQUERAMA (MÉXICO)

03:30 P.M.. ODIO A BOTERO (SHOW ESPECIAL)

04:30 P.M.. KONSUMO RESPETO (ESPAÑA)

05:35 P.M. LOS SORDOS (CONVOCATORIA DISTRITAL)

06:30 P.M. ACIDEZ (MÉXICO)

07:35 P.M. DEVASTED (CONVOCATORIA DISTRITAL)

08:30 P.M. TOXIC HOLOCAUST (EEUU)

09:35 P.M. SODOM (ALEMANIA)

Escenario Bio

02:00 P.M. BANDA BRESKA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:55 P.M. THE KLAXON (SHOW ESPECIAL)

03:55 P.M. LA SEVERA MATACERA (SHOW ESPECIAL)

04:55 P.M. ZONA GANJAH (ARGENTINA)

06:10 P.M. LA DOBLE A (MEDELLÍN)

07:05 P.M. LA VELA PUERCA (URUGUAY)

08:10 P.M. CURUPIRA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

09:05 P.M. EL GRAN SILENCIO (MÉXICO)

Escenario Lago

2:00 P.M. LOS DELTAS (BANDA INVITADA CREA)

02:30 P.M. THE FEEDBACK (BANDA INVITADA CREA)

03:05 P.M. CARAVANCHELA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:00 P.M. THE WARNING (MÉXICO)

04:55 P.M. ERUCA SATIVA (ARGENTINA)

06:00 P.M. AGUAS ARDIENTES (CONVOCATORIA DISTRITAL)

06:55 P.M. THE 5 6 7 8’S (JAPÓN)

08:00 P.M. PEDRINA (SHOW ESPECIAL)

09:00 P.M. RITA INDIANA (REPÚBLICA DOMINICANA)

Lunes 1 de Julio

Escenario Plaza

02:00 P.M. TAPPAN (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:55 P.M. SOUTHERN ROOTS (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:50 P.M. EL TRI (MÉXICO)

04:55 P.M. GUSTAVO SANTAOLALLA (ARGENTINA)

06:00 P.M. PEDRO AZNAR (ARGENTINA)

07:05 P.M. JUANES (MEDELLÍN)

08:20 P.M. FITO PÁEZ (ARGENTINA)

09:50 P.M. SHOW ESPECIAL DE CIERRE OFB

Escenario Bio

02:00 P.M. BISELAD (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:55 P.M. BURANA POLAR (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:50 P.M. LA FUGA (ESPAÑA)

04:55 P.M. CHRISTINA ROSENVIGNE (ESPAÑA)

05:50 P.M. TEQUENDAMA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

06:55 P.M. MORFONIA (INVITADO DISTRITAL)

08:00 P.M. LOS AMIGOS INVISIBLES (VENEZUELA)

08:55 P.M. BABASÓNICOS (ARGENTINA)

Escenario Lago

02:00 P.M. GUACHEZ (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:55 P.M. VOLTIKA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:50 P.M. CHANNEL ONE SOUND SYSTEM (UK)

04:55 P.M. SILVERIO (MÉXICO)

05:55 P.M. PORNOMOTORA (SHOW ESPECIAL)

06:55 P.M. ESTADOS ALTERADOS (MEDELLÍN)

07:50 P.M. KAP BAMBINO (FRANCIA)

08:55 P.M. SHOOT THE RADIO (ZETA BOSIO, ARGENTINA)